Санкт-Петербург -   сеть магазинов

Наш телефон:

8(812) 986-26-52

Дымоходы для печей, каминов

Статьи

Новые конструктивные решения и технологические приемы имеют отношение не только к усовершенствованию печей и каминов. Современные дымоходы для бань и дымоходы для каминов также не остались без внимания производителей и состоящих в их штатах инженеров-разработчиков. И это не удивительно, ведь дымоходы для печей, дымоходы для бань и дымоходы для каминов – важная составляющая работы всей системы подобного оборудования. Их установка и совместная эксплуатация с последними моделями печей и каминов требовали от производителей новых идей.

Помимо этого, всем известно, что традиционный (сложенный из кирпича) дымоход для бани – пожароопасен. Сегодня, когда каждый из нас хочет быть защищенным, быть уверенным в собственной безопасности, конструкторы ведущих компаний предлагают новые конструкции дымоходов. Среди них широко представлены как дымоходы для бань (дымоходы для печей), так и дымоходы для каминов.Сэндвич труба

Модульные дымоходы для бань различаются по видам:

Любой дымоход – это своеобразный конструктор. Дымоходы для печей состоят из двухслойных труб, материалом для которых служит, конечно, металл. Между соединительными элементами такого «конструктора» должна быть произведена теплоизоляция.

Сегодня модульные дымоходы для печей обычно представлены двумя вариантами: дымоходы «сэндвич», для изготовления которых применяется особый изолирующий материал, и, так называемые, «голые» дымоходы для каминов или печей, которые выпускаются без изоляции.

Дымоходы «сэндвич» делятся в свою очередь на три вида (в зависимости от слоя изоляции):

• дымоходы «сэндвич» (изоляция целых 10 см); • дымоходы «сэндвич» - (изоляция 5 см) • дымоходы «сэндвич» (изоляция всего около 2 см);

Наша компания предлагает своим клиентам дымоходы для бань с изоляцией датского производства (Rockwool). Обращаем Ваше внимание на то, что в случае необходимости наружный кожух дымохода легко окрашивается в любой выбранный Вами цвет, благодаря доступной по цене и качественной порошковой краске. Палитра цветов такой краски приятно Вас удивит шведская фирма Du Pont приложила все усилия, чтобы сделать её разнообразной и привлектальной.

Из каких материалов производятся дымоходы для бань, каминов и печей?

Все дымоходы «сэндвич» выпускаются из прочного и надежного материала - из финской нержавеющей стали марки AISI-304, толщина которой – 0,5 мм (её аналог российского производства – сталь 08Х18Н10, ГОСТ 5632-72).

От вида дымохода зависит и толщина теплоизолятора. Все дымоходы «сэндвич», предлагаемые Вашему вниманию, произведены с использованием датского теплоизолятора Rockwool Lamella Mat. Но, как уже оговаривалось выше, толщина теплоизолятора может быть различной. От этого показателя зависят многие характеристики дымоходов.

Модульные дымоходы «сэндвич» - теплоизоляция 20 мм

Эти дымоходы «сэндвич» служат для отвода продуктов горения (газов), максимальная температура которых не превышает 250?. Поэтому основная сфера применения таких дымоходов – это маломощные газовые котлы отечественного и зарубежного производства.

Модульные дымоходы «сэндвич» - теплоизоляция 50 мм

Такие дымоходы для печей уже выдерживают экстремально высокие температуры (до 1000?). Для того чтобы эти дымоходы для печей бес проблем выдерживали испытание средой, для которой характерна повышенная кислотность, их внутренний слой изготавливают из стойкой к кислотности нержавеющей финской стали 0,5 мм марки AISI-316. Её аналог по ГОСТ 5632-72 - 08Х17Н13М2Т.

Чтобы удешевить подобный вариант дымохода, его иногда выполняют из листа оцинкованной стали толщиной 0,55 мм российского производства (речь идет о наружном кожухе). Но такая практика возможна только в том случае, если дымоходы для печей предполагается использовать вне жилой зоны.

Применимы эти дымоходы для печей для большей части различных моделей котлов как от отечественных, так и от зарубежных производителей.

Модульные дымоходы «сэндвич» теплоизоляция 100 мм

Главное отличие и преимущество перед другими видами дымоходов, которое имеют дымоходы для каминов и печей с теплоизоляцией в 10 см, заключается в том, что их наружный кожух практически не подвержен нагреву. В остальном же эти дымоходы для печей совершенно совпадают по характеристикам с дымоходами, изоляционный слой которых по толщине составляет 50 мм.

Соответственно и сфера применения такого дымохода «сэндвич» - это исключительно мощные котлы, а также печи, сауны и камины, обычные агрегаты, которые находятся рядом с пожароопасными предметами (перекрытия, горючие стены). Очевидно, что подобные дымоходы для бань, каминов и печей абсолютно безопасны и исключают такие неприятности, как травмы и ожоги.

Модульные дымоходы, пригодные для печей, изготовленных без изоляции.

Модульные дымоходы для печей без изоляции производятся из прочной финской нержавеющей стали. Её толщина – 0,5 мм, а марка - AISI-304. Известный аналог – сталь 08Х18Н10, ГОСТ 5632-72.

Если среда характеризуется повышенной кислотностью, дымоход для бани внутри имеет слой из специально кислотостойкой стали (также производства Финляндия) толщиной 0,5 мм. Это сталь марки AISI-316, её аналог по ГОСТ 5632-72 - 08Х17Н13М2Т.

Применяются дымоходы для печей без изоляции при монтаже газовых печей, котлов, газовых колонок. Необходимо помнить, что использовать их можно только тогда, когда эти дымоходы расположены вдали от горючих перекрытий или стен (т.е. используются внутри традиционного кирпичного дымохода, как «гильза»).

Если вы не уверены, какой дымоход для бани (дымоходы для печей или дымоходы для каминов) подойдет для решения стоящей перед вами задачи, обращайтесь за квалифицированной консультацией к нам. Наши сотрудники всегда помогут вам грамотно подобрать все детали для дымохода и грамотно осуществить его установку.

Популярные публикации
Jotul - Лучшие печи и топки из Норвегии Jotul - Лучшие печи и топки из Норвегии

Jotul. Лучшие печи и топки из Норвегии Тепло ваших воспоминаний Вот уже полтора века компания JOTUL…

Дровяная печь Steam Master Royal NM Дровяная печь Steam Master Royal NM

С 1937 года финская компания Narvi OY известна по всему миру. Считаясь признанные экспертом по саунам…

Решетки для камина Решетки для камина

Решетки для вентиляции камина Это решетки, в виде готового блока, изготовленные из термостойких и негорючих…

Все статьи

Copyright © 2010 Тепло в дом
Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург, ул. Студенческая дом 10

lanskoy.teplovdom@bk.ru

телефон:

8(812) 986-26-52